6 секретов удачного дизайна гостиной

Зал-гостиная - место, отождествляемое с настроем на приятное времяпровождение, отдых, разрядку. Этому способствует соответствующая отделка помещения, мебель,телевизор - каждый из элементов, располагающих к расслаблению и комфортному отдыху. В этом материале мы собрали для вас самые основные правила, благодаря которым ваша гостиная станет не просто стильной, но и удобной. Начнем?

В течение дня на гостиную возлагается немало разных функций. Здесь мы встречаемся после сложного рабочего дня, а последним временем, проводим в гостиной практически все свободное время, и даже еду из кухни приносим в гостиную, к телевизору поближе. И именно в зале мы принимаем гостей, так что комнате достается сразу две функции: публичная и личная. Давайте теперь попытаемся это красиво совместить.

Оформление стен

В гостиной без преувеличения сосредотачивается сейчас вся наша жизнь, поэтому очень важен цвет стен. Он создает правильное настроение. Идеального оттенка, который понравится каждому члену семьи, добиться сложно. Тем не менее, придется договориться. А общие правила таковы: светлые цвета зрительно увеличивают помещение. Деликатные цвета подходят почти к каждому стилю, поскольку легко гармонируют с разными мебельными комплектами. Зато апельсиновые и золотистые «утепляют» климат квартиры, а блеклые, как и зеленые улучшают настроение.

Освещение

Зал должен иметь соответственно установленное искусственное освещение, которое будет оказывать благоприятное действие на организм человека. Это может то быть как верхнее освещение, так и точечное, предназначенное для чтения или других работ. По возможности спроектируйте уголок для отдыха, который должен располагаться вблизи окна, поскольку натуральный свет подчеркнет всю естественную красоту.

Выбираем подходящую мебель для гостиной

Исходя из многофункциональности использования зала, необходимо особенно позаботиться о его устройстве, оборудовании, и дизайне интерьера гостиной, конечно. Мебель для гостиной условно делится на 2 категории:

Организация пространства и разделение комнаты на функциональные зоны: это стенка, диван и кресла, стеллаж. Дополнительные элементы для создания комфортной и уютной атмосферы:  журнальный столик, комоды и пр.

Мебель в зале должна быть удобной, но что еще более важно, чтобы гостиная не оказалась слишком загруженной. Так что придется соблюдать баланс между тем, что хочется поставить в зале, и тем, что поможет помещению оставаться достаточно просторным и удобным.

Мебель для отдыха

Островок отдыха создается при помощи дивана или его комплекта с креслами. Хорошо, если у дивана есть встроенные тумбы или широкие подлокотники - вы сможете пользоваться ими,  как журнальным столиком или как прикроватной тумбочкой. Создать приятную атмосферу дома помогут и разные мелочи, такие, как красивые шторы, плед, декоративные подушки. Все это сделает комнату по-настоящему комфортной.

Стеллаж или стенка?

Традиционно во всех гостиных страны устанавливаются стенки. Считается, что это самое удобное решение, ведь это многофункциональная мебель: есть место для футболок и платьев, коробок с документами, есть полки для книг и декора и ниша для установки телевизора. И все привыкли, что без стенки гостиная кажется “голой”, не обустроенной.

Однако с появлением модульных стенок, которые не устанавливаются вровень со стеной, как монолитная конструкция, а могут по-разному переустанавливаться по комнате, как вам нравится именно сегодня.

Вместе с тем, некоторые настолько полюбили лаконичность и возможность поделить самую большую комнату в доме на маленькие функциональные зоны, что предпочитают стенкам аккуратные компактные стеллажи.

В открытой части стеллажа, то есть на видимых полках, можно установить книжки или поставить другие декоративные мелочи. В закрытой части стеллажа или в отдельных коробках лучше всего расположить скатерти или другие вещи, которые мы не можем спрятать в других местах. На открытых полках стеллажа можно также выставить красивые оригинальные предметы, которые мы хотим показать или которыми мы хотим похвастаться, они будут сосредоточивать на себе взгляды гостей.

Мультимедийный уголок

Сейчас вся жизнь семьи концентрируется у экрана телевизора. Центр всей гостиной из ТВ делать, конечно, не стоит. Но лучше позаботится, чтобы падающий свет не отражался в экране, а у всех членов семьи был хороший обзор экрана.

Следует также выдержать нормальные расстояния для приятного просмотра. Телевизор должен быть расположен на расстоянии минимум 1.5 метра от места, на котором мы будем сидеть, смотря его. Верхняя кромка телевизора должна находиться немного выше или ниже относительно линии зрения. Лучше всего также выбрать такую тумбу или стенку под телевизор, на которой поместится плеер DVD а также другое вспомогательное оборудование.

Правильная расстановка мебели

Мы привыкли расставлять всю мебель исключительно вдоль стен. Но это не всегда верное решение, ведь есть сразу три сценария расстановки мебели, где кроме классической симметричной расстановки предлагается еще круговая и асимметричная. Если выбрать другое расположение мебели, это позволит интереснее организовать пространство. Например, попробуйте поставить диван и кресла посередине зала, а не придвигать их вплотную к стене. Получится довольно интересно.

Декоративные элементы зала

Следует помнить, что атмосферу зала в главной мере определяют ткани. Если идет речь о декоре то интересный эффект может дать развешивание нескольких картин или одну большую на одноцветной стене в рамках цвета стены. Есть смысл также подобрать соответствующие стильные и колоритные шторы, поскольку от них в значительной степени зависит «климат» помещения.

Украсит гостиную и хороший ковер. В других частях дома ковер не всегда необходим, а здесь возле дивана он будет смотреться лучше всего.

Журналы и книги стоит складывать на специальном журнальном столике, который установлен где-то возле стула или кресла. Поскольку, когда они лежат на столе или на комоде - создается впечатление беспорядка.

А какими секретами в обустройстве гостиной пользуетесь вы?