Что нужно знать перед покупкой стенки?

Гостиная - место не только для гостей. Здесь мы вечером собираемся, чтобы посмотреть телевизор, а иногда - и обедаем прямо здесь. Давайте же сделаем гостиную удобной. Начнем со стенок. Поговорим, какие они бывают и что же выбрать.

Нужна ли стенка в гостиной?

В зал мебель подбирается особо тщательно, ведь здесь она оказывается на виду у всех. Еще лет 10-20 назад обязательным атрибутом такой комнаты была сплошная череда разных шкафов на всю стену: громоздкая, тяжелая, съедающая минимум 60 см от общей ширины помещения. Все элементы были прочно соединены друг с другом и о перестановке не могло быть и речи.

Современная модульная мебель - это стандартный или произвольный набор отдельных элементов. Их легко комбинировать между собой, менять местами или вовсе выносить в другие комнаты, если захочется. Поэтому стенки в серьезно обновленном амплуа снова вошли в моду, и стали неотъемлемым элементом гостиной.

Модульные стенки для гостиной: сплошные преимущества?

Помимо модульных решений в гостиную можно поставить красивый стеллаж, комод, лаконичную тумбу под телевизор или стенку горку. Лучше всего преимущества  модульных стенок раскрываются в просторном помещении, где есть, куда разогнаться, чтобы поставить разные секции.

Обладателя стенки в зале ждет целый блок новых возможностей:

  • Удобное расположение и хранение вещей без эффекта захламления комнаты.
  • Уменьшенная глубина современных стенок не забирает полезную площадь гостиной.
  • Модули можно переставлять с места на место, меняя интерьер согласно новым потребностям.
  • Если грядет переезд или перепланировка, из линейки модульной мебели можно докупить другие секции в этом же стиле, или лишние элементы вынести в другую комнату.

Однако придется тщательно замерить комнату, заранее продумать расположение секций, подобрать правильный стиль и цвет.

Какой может быть стенка в зал: основные разновидности

Практически во всех стенках есть ниша или тумба для размещения телевизора. Вокруг нее выстраиваются остальные элементы. Можно условно поделить ассортимент на несколько категорий:

  • Декоративные мини-стенки, состоящие из ТВ-тумбы и разных комбинаций открытых полок.
  • Модели с комодами, подвесными тумбами и полками большую часть стены оставляют открытой, но и места для хранения хватает.
  • Стенки с шкафами и пеналами - самые вместительные. Часто они служат полноценной заменой отдельному гардеробу.

Кроме того, в составе модульного набора могут быть: серванты, книжные шкафы, бары для напитков и другие элементы. Часто серия дополняется журнальными столиками, согласовывается по стилю с кухней и прихожей.

Например, модель “Невио-1” и кухня “Аванти Крафт золотой” выдержаны в едином стиле, и с такой мебелью весь интерьер дома получается гармоничным.

Как выбрать стенку в гостиную?

В помещении с нестандартной планировкой привлекательно выглядят мини-стенки и секции со светлыми, глянцевыми фасадами или обилием открытых полок.

Миниатюрная гостиная нуждается в компактных стеллажах или невысоких напольных тумбах и комодах уменьшенной глубины (35-45 см). Чтобы визуально облегчить интерьер, маленькие стенки желательно выбирать в контрастных оттенках или с сочетанием разных фактур.

В просторном зале можно либо поставить несколько независимых секций им потом располагать их в комнате в произвольном порядке. Либо занять тумбами, шкафами и комодами одну из глухих стен полностью и даже добавить антресоли под потолок.

С чем нужно определиться до покупки:

  • Стиль;
  • Конфигурация;
  • Размер;
  • Качество фурнитуры;
  • Подсветка.

Составьте свой “рейдер”, полный список требований. С таким списком намного проще подобрать любую мебель. Вероятность того, что новая стенка, подобранная по таким строгим критериям, понравится вам, и прослужит долго - 95%.

И вся мебель для гостиной представлена в каталоге магазина “Мебель Шара” - даже ходить никуда не нужно!

Популярные вопросы

Чем модульная стенка отличается от готового решения?

Модульные стенки - это набор отдельных секций. Нужные элементы подбирает дизайнер или покупатель. Готовое решение - это стенка, которая продается, как есть, в ней нельзя поменять количество или тип секций.

В каких стилях представлены стенки в ассортименте "Мебель Шара"?

В магазине "Мебель Шара" представлены стенки в зал всех популярных стилевых направлений: минимализм, современная классика, классика, лофт, скандинавский стиль.

Какая цена стенки в зал?

Стоимость стенки зависит от модели, количества и типа выбранных элементов. Цена стенки стартует от 4990 руб.