Что такое мебельная фурнитура, какой она должна быть?

Маркетологи упорно навязывают вам мысль, что при выборе мебели достаточно сравнивать цены и смотреть на дизайн. Почему они молчат о других важных вещах? Например, как правильно выбрать мебельную фурнитуру? 

А стоило бы рассказать. Потому что сперва любая мебель красивая. Останется ли она так же привлекательной через 3-5-10 лет эксплуатации? Ответ на 50% зависит от качества фурнитуры. Так что сегодня говорим именно о том, какая мебельная фурнитура лучше. 

Требования к фурнитуре для корпусной и мягкой  мебели

Начнем с главного - как определить качество фурнитуры “на глаз”, когда вы выбираете мебель. Эти знания помогут вам отличить оригинал от подделок и китайских производителей. 

Именитые производители маркируют продукцию. На всех товарах фирмВоуard, Blum, Hettich и других популярных брендов она есть. У менее известных брендов изготовителей нет. Если вы смотрите на петли, газлифты и прочие элементы, обратите внимание на маркировку - и все сразу станет понятно. 

Оговоримся, что фурнитура европейского производства всегда стоит на мебели выше среднего ценового сегмента. Бывает даже, что качественная фурнитура занимает больше 40% себестоимости продукции. Потому в чересчур дешевых изделиях используются менее именитые производители фурнитуры. Кстати, они не всегда хуже, просто не столь известные. 

Как сходу определить низкое качество?

На тех элементах, которые собираются сломаться как можно быстрее, вы найдете такие дефекты:

  • Неполное закрытие фасадов;
  • Скрип при открывании и закрывании фасадов;
  • Неровный цвет;
  • Дефекты гальванического покрытия;
  • Тугое, усложненное движение направляющих и газлифтов.

Какая бывает мебельная фурнитура?

Фурнитура - это “суставы” мебели. Она производится в основном из  металла и пластика. Зависимо от предназначения, она также делится на лицевую и крепежную. О ней поговорим детальнее. 

Функциональная  нужна для соединения деталей и установки гарнитура в комнате. Заодно в эту категорию попадают подвижные элементы: направляющие, газлифты и пр. 

Из функциональной фурнитуры в мебели из ассортимента “Мебель Шара” используются такие варианты:

  • Подъемник горизонтальных фасадов;
  • Газлифты для фасадов и подъемных механизмов;
  • Телескопические направляющие полного выдвижения.

К лицевой фурнитуре  относятся ручки, ножки, раздвижные системы шкафов и т.д.

Система “Push-to-open” позволяет открывать и закрывать дверь одним нажатием на фасад. Ручек нет, потому шкафы и кухни, оснащенные системой “Push-to-open”, часто используют в минималистичных интерьерах. Не путайте технологию “Нажать, чтобы открыть” с обычными фасадами без ручек - там дверца просто выступает за границы корпуса так, чтобы за них можно было зацепиться.


В шкафах и выдвижных ящиках система реализована по разному. В шкафах ставится специальная защелка. В ящиках это комплекс шариковых направляющих и системы демпфирования (для плавного и бесшумного открытия). Особенно хорошо использовать “Push-to-open” на кухне. Даже если у вас испачканы или просто заняты руки, вы сможете открыть любой модуль, толкнув его коленкой или кистью руки. И фасад останется чистым. 

Ручки принято считать сугубо элементом дизайна. Но на деле одной красоты недостаточно. И если стиль оформления - дело вкуса, то в плане функциональности обратите внимание на такие моменты:

1.  Обтекаемая форма     

Металлические строго прямоугольные ручки здорово смотрятся в минимализме, лофте, современно стиле. Но как только вы 10-й раз ударитесь об острый металлический угол ручки, начнете пламенно любить прованс и классику с ее мягкими и сглаженными ручками. Это не значит, что теперь нельзя использовать прямоугольные ручки. Просто перед покупкой проследите, чтобы они не были острыми. Или вообще выберите ручки, идущие на уровне фасадов - их специально придумали для мебели, с которой контактируют маленькие дети. Они наименее травмоопасны.  

2. Крепкая основа

Металл однозначно прочнее. Если стоит выбор между ним и пластиком, судите по ситуации. Пластиковые ручки в мини-стенке или небольшом комоде - это нормально. На кухне их не должно быть. Они через год-два сломаются. Потому в “Мебель Шаре” все кухонные гарнитуры снабжаются именно металлическими ручками. 

При выборе мебели обратите внимание на такие характеристики фурнитуры:

  • Легкость хода. Подъемник или направляющие должны двигаться легко и плавно при любой нагрузке. А иначе вам будет утомительно пользоваться такими механизмами.
  • Шум. По уровню шума можно судить о качестве и делать прогнозы по сроку службы. Все, что изначально гремит и тарабанит, не протянет долго.
  • Срок службы. Он указывается в циклах. Чем выше цифра, тем дольше прослужит механизм. 

Не экономьте на качестве  мебельной фурнитуры. Да, такая мебель действительно стоит дешевле. Но давайте посчитаем: после того, как сломится ручка или предательски обвиснет петля, придется покупать новую и вызывать мастера, чтобы все починил. В итоге получится еще дороже. Лучше сразу покупать мебель с качественной функциональной или красивой фурнитурой.  

Именно такую мебель мы предлагаем вам в магазине “Мебель Шара”! Выбирайте и заказывайте качественные вещи! Ведь они вас будут окружать не менее 10 лет.