Мебель для кухни площадью 5-6 кв.м.

Кухня на 6 кв.м. - реальность панельных домов и хрущевок. Для таких пространств сложно создать полнофункциональный дизайн, а еще сложнее найти мебель для кухни, пусть она и будет недорого стоить, придется подбирать отдельные предметы, комбинируя их в помещении, как фигуры в “Тетрисе”.

Никто не отменял принцип рабочего треугольника, обязательного для кухни любой планировки. Но в процессе расстановки мебели для маленькой кухни, возникают трудности с размещением этих обязательных элементов. Тем не менее, мы постарались собрать универсальные советы, которые помогут даже крохотное помещение сделать уютным и удобным.

С какими проблемами будем бороться в процессе обустройства кухни в хрущевке?

  • Газовая колонка и плита;
  • Низкие потолки;
  • Мало места для организации хранения;
  • Нехватка места для организации рабочей и обеденной зоны.

Самый простой совет - сделать перепланировку, объединить кухню с балконом или, по возможности, с другой комнатой. Но на деле затея трудновыполнимая: надо получать разрешения, немало потратиться на ремонтные работы и отделку, потратить кучу времени. Поэтому оставим этот совет в сторонке. Зато попробуем что-то делать с тем, что есть.

Расстановка мебели на маленькой кухне 6 кв.м: идеи дизайна и фото

В процессе планировки нужно решить две взаимоисключающие задачи: поставить кухонный гарнитур и не загромоздить и без того стесненное пространство. Что можно сделать в таком случае?

  1. Использовать строго 2 базовых оттенка при оформлении стен, пола, и при выборе фасадов для гарнитура.
  2. Гарнитур выбрать глянцевый, чтобы отражал свет, или в нейтральных, пастельных, бледных оттенках.
  3. Избегать в дизайне замысловатых узоров и лишних элементов.
  4. Выбрать высокие навесные шкафы. Желательно, чтобы навесные шкафы достигали до потолка. Учитывая, что места и так мало, оставить вертикаль не задействованной - роскошь непозволительная.
  5. Вместо подоконника оптимально сразу делать столешницу, чтобы организовать здесь или зону готовки, или обеденную. Оставлять подоконник, как есть, не стоит, тем более, что если здесь организовать зону приема пищи, можно разгрузить комнату и не покупать стол.

Планировка компактной кухни: куда поставить холодильник?

Холодильник в дизайн маленького помещения вписать сложнее всего, потому что он занимает сразу три яруса. Можно, конечно, вынести его на балкон или в коридор, но решение не из удобных. Поэтому для него остается в хрущевке только 2 места: в углу у входа на кухню или на краю углового гарнитура.

Встроенный холодильник по дизайну смотрится лучше. Занимает места столько же, но позволяет поддерживать единую линию оформления без стыков, перепадов высоты и пр. Однако встроенная техника всегда стоит дороже стандартной. Можно просто смириться с тем, что он будет немного выбиваться из общей стилистики, или найти технику в тон фасадов.

Столешница вместо подоконника

ЛДСП столешница легко встраивается вместо подоконника. Нижний ярус гарнитура, возможно, придется подогнать по уровню подоконника, чтобы сделать сплошную поверхность без перепадов.

Важно! Не выносите в зону окна мойку или плиту! Плиту не разрешат ставить у окна газовщики, мойка нуждается в подсоединении к коммуникациям. А батарею куда девать?

Зато подоконник-обеденный стол или рабочая зона - это удобно, и решение не нуждается в получении разрешений и сложных согласований. Если подоконник значительно выше столешницы, превратите его в барную стойку.

Подбираем кухонную мебель для хрущевки

На площади 2 на 3 метра лучше ставить угловой гарнитур, иначе один угол останется незадействованным. Планировку начинаем с холодильника, и дальше размещаем нужные секции.

В самом углу хранить посуду или продукты неудобно, поэтому обычно сюда выносится мойка. Под ней спрячутся коммуникации и останется место, чтобы поставить мусорное ведро и запасы бытовой химии. Можно, конечно, использовать в углу специальную фурнитуру, которая облегчает доступ к содержимому, но она стоит, как весь гарнитур целиком.

Старайтесь покупать высокие навесные тумбы, чтобы поместить их прямо под потолок и не терять полезное пространство над верхним ярусом кухонного гарнитура.

Второй популярный вариант расстановки мебели в хрущевке - в два ряда. Так поместится больше шкафов и тумбочек, а значит, и больше вещей. Но так совершенно не остается места для обеденной зоны.

Важные нюансы

Что делать с газовой колонкой на кухне в хрущевке?

По стандарту она должна хорошо вентилироваться и прятать ее за фасадами нельзя. Иногда делают шкаф-обманку - только фасад на корпусе без верха и низа. Уточните возможность использования такого решения в газовщиков в своем городе. В большинстве случаев все-таки приходится оставлять ее открытой из-за требований пожарной безопасности.

Как организовать освещение?

Окна в хрущевке небольшие, естественного света будет недостаточно. Одной верхней лампы тоже будет мало. Обязательно сделайте светодиодную подсветку для рабочей зоны. Можно добавить еще пару точечных светильников в районе обеденного стола.

Что делать с верхним ярусом, если стандартные кухонные гарнитуры до потолка не достают?

Модули повыше все-таки есть в некоторых базовых линейках. Если их габаритов не достаточно, можно сделать пару модулей на заказ, но это дороже. Еще одно решение - сделать точные замеры кухни и посмотреть на высоту маленьких навесных блоков - таких, как под вытяжку. Их стандартная высота - 36 см. Возможно, есть смысл над основной навесной тумбой удастся поместить дополнительную впритык? Функциональность расширяется, места для хранения разных мелочей станет больше.

Иногда над основными навесными тумбами делают ряд с открытыми полками. Это менее удобно, из-за того, что добираться к ним сложно, а на самой полке скапливается пыль. И все же полки - это лучше, чем пустующее пространство.

Кухонные гарнитуры, в том числе с блоками увеличенной высоты, есть в ассортименте “Мебель Шара”. Посмотрите. Возможно, это - как раз тот вариант, который вам идеально подойдет?

Популярные вопросы

Как выбрать мебель для маленькой кухни?

Измерьте параметры кухни с учетом расположения окна, розеток, коммуникаций. Подберите гарнитур, подходящий по размеру. С правильным расположением мебели на компактной кухне поможет 3D планировщик на сайте “Мебель Шара”.

Сколько стоит маленькая кухня?

Стоимость кухни определяется ценой за метр погонный. Если м/п стоит от 6 990 руб., то кухня шириной 2 м стоит от 13 980 руб.

Какой материал для кухни лучше выбрать МДФ или ЛДСП?

МДФ плотнее и прочнее ЛДСП, и в производстве плит МДФ используются исключительно экологически чистые материалы  без смол и формальдегидов, поэтому МДФ лучше. Но ЛДСП дешевле. Часто каркас кухонных шкафов и тумб делают из ЛДСП, а фасады - из МДФ, сочетая доступные цены и надежность конструкции.