На чем можно сэкономить при покупке кухни?

Что самое главное в обустройстве дома? Правильно, поместиться в бюджет! Почти никогда и никому это не удается. Но можно попробовать. Иногда это значит, что придется экономить. При покупке  кухонного гарнитура экономить страшно - есть риск взять неудобную мебель. Бывает же,  что дверца морозилки не открывается, потому что ее блокирует стен и похожие ситуации. Как не допустить такого, но таки не потратить все до копейки - тема нашего сегодняшнего разговора.

1. Дизайн фасадов

Минимум 20 красивых оттенков производители дают в базовой палитре оформления. Для корпуса палитра не такая широкая, но тоже есть из чего выбирать. Не обязательно заказывать эксклюзивный цвет, и потом за это переплачивать. Можно же поколдовать с базовым дизайном так, чтобы выглядело дорого. Кухонный гарнитур дороже, если на нем есть витражи, рамки, сложная резьба на фасадах. В лофте, минимализме и современной классике все эти украшательства не нужны. Тем более, что за простыми фасадами легче ухаживать.

2. Материал фасадов

Материал фасадов из дерева это дорогостоящее удовольствие. На этот случай можно выбрать ЛДСП с покрытием экошпон, который удачно имитирует фактуру дерева, устойчив к моющим средствам, повышенной влажности и солнечному свету. Смело заменяйте одно другим, не теряя на качестве. Вы удивитесь разнице в цене между этими материалами!

3. Столешница

Столешница из акрилового камня или кварцевого агломерата стоит, как весь кухонный гарнитур. На поверку оказывается, что керамика удобнее и практичнее. А ЛДСП-столешницы и вовсе не убиваемые – 10 лет прослужат, а может и больше, если закромкованы по всем граням и нигде не поцарапалась поверхность. Можно взять ЛДСП с оформлением под камень. Получится и сэкономить, и ничего по сути не потерять в функционале и долговечности.

4. Ширина модулей

Взять два маленьких модуля всегда дороже, чем один широкий. Маленькие модули дороже в производстве, на них идет больше материала. Так что на этом моменте можно смело экономить без потери качества.  Тем более, что широкий модуль позволяет сэкономить пару сантиментов за счет толщины корпуса. Это не существенный момент. Но когда кухня маленькая, это ощутимо сказывается на удобстве пользования гарнитуром.

5. Тип открытия фасадов

Распашные фасады - самые бюджетные. Радиусные элементы, откидные дверцы на газлифтах, выдвижные конструкции, как бутылочница, например, эффектные,  удобные, но на их цену влияет большое количество специфической фурнитуры и сложность в производстве. Потому, когда бюджет ограничен, выберите обычные распашные фасады – и не прогадаете.

В одном из следующих материалов расскажем, на чем при покупке кухни категорически экономить нельзя. Ждете?