Нюансы выбора мебели для небольшой кухни

Независимо от габаритов кухни, она требует к себе особого внимания. Обустройство этого помещения обеспечит комфорт и хорошее настроение. Даже крохотные кухни обладают определенным шармом, для чего требуется его подчеркнуть.

Идеи для небольшой кухни

Монтаж кухонной мебели осуществляется по одной стене. Остальные стены отводятся для обеденной и рабочей зоны.

Задействуйте шкафчики с небольшой глубиной. При стандартной полке в 60 сантиметров, достаточно будет использовать глубину в 40 сантиметров. Зато на компактной кухне уместно использовать высокие гарнитуры под потолок. Они зрительно вытягивают кухонное пространство и позволяют использовать все свободное место с максимальной эффективностью. Еще один секретный инструмент - пенал на кухне. Он разместиться где-угодно, и вещей помещается в него больше, чем в стандартные тумбы.

Рабочая поверхность, мойка и плита должны быть соединены в одну плоскость. Для узкого и маленького пространства – решение оптимальное. Роль дополнительной рабочей зоны успешно может выполнить подоконник, переходящий в столешницу.

Как визуально расширить небольшую кухню?

Именно с этого и стоит начать. Причем начинать необходимо до того, как вы приступите к выбору мебели. Стоит основательно продумать декорирование и отделку, визуально увеличивающую объем помещения.

Увеличение кухни – секретные способы:

  • Стоит отбросить сложные узоры и рисунки, которые более приемлемы для больших помещений. Здесь мельтешение и пестрота попросту неприемлемы.
  • Элементы мебели должны быть желтого, светло-коричневого или же пастельного тона.
  • Надо остановить свой выбор на спокойных оттенках, отлично отражающих свет.
  • Даже если рассматривается орнамент рельефного типа, его цвета должны быть бледными. Более правильно рассматривать пастельные, бежевые цвета и цвет какао.
  • Небезынтересный вариант заключается в том, чтобы на одной стене акцентировалось внимание посредством окрашивания ее в яркий цвет. Такой прием контрастов отлично работает, не сужая при этом пространство.
  • В качестве классического варианта увеличения площади можно рассмотреть использование глянцевых отражающих поверхностей.

Мебель-трансформер для обустройства интерьера маленькой кухни

Обеденные столы книжки и тумбы - лучший вариант для небольшой кухни. Все потому, что в будние дни они занимают минимум пространства, тогда как в праздники, когда зайдут гости, стол можно разложить и расширить полезную площадь столешницы. Чаще всего такой стол представляет собой столешницу, прижатую к стене. При необходимости она может откидываться или прижиматься к стенке.

Еще один вариант трансформеров - журнальные столы, которые легким движением превращаются в обеденные. Но этот вариант больше подходит для кухонь, совмещенных с гостиными.

Ограниченная площадь кухни - не приговор, а возможности для воплощения своих или дизайнерских идей. Попробуйте - у вас обязательно получится!

Популярные вопросы

Как выбрать кухонный гарнитур?

При выборе кухонного гарнитура в первую очередь приходится ориентироваться на размеры кухни, желаемую функциональность и сопоставлять эти критерии с семейным бюджетом. Можно подобрать как готовое решение (гарнитур), так и собрать комплект шкафов и напольных тумб из числа модульных кухонь.

Сколько стоит кухонный гарнитур?

Готовые кухонные гарнитуры стоят от 6990 руб. Стоимость модульных кухонь в интернет-магазине “Мебель Шара”: от 5 990 руб за м/п до 15 990 руб. за м/п.

Как правильно расположить кухонный гарнитур?

При размещении мебели на кухне, нужно помнить про правило рабочего треугольника: должно соблюдаться расстояние не более 1,2 м между плитой, мойкой и холодильником. Постарайтесь, чтобы расположить шкафы и тумбы так, чтобы соблюдать эту дистанцию. Упростите себе эту задачу - воспользуйтесь 3D планировщиком кухонь. Он бесплатный.