Шкаф-купе в прихожую - удобно или нет?

Говорят, что идея создания шкафа-купе принадлежит Наполеону - это он заставил своих солдат вещи на открытых полках прикрывать ширмой, чтобы все это выглядело аккуратно. Никто не знает, насколько это правда, но шкафы-купе стали популярными, и сегодня мы решили разобраться, насколько целесообразно ставить такой шкаф в прихожей.

Преимущества шкафа-купе в прихожей

Рациональное использование площади

Коридор небольшой сам по себе, поэтому очень важно выбирать для него мебель, которая не загромоздит пространство. В идеале в прихожей должны оставаться свободными проходы шириной 80-90 см, чтобы можно было легко пройти самому, а при случае - удачно разминуться в коридоре с родными и котом.

Шкафы-купе имеют глубину до 60 см. При стандартной ширине коридора в однокомнатной квартире - 1,5 м, свободными останутся как раз 90 см. Т.е. по самому главному критерию, шкаф с раздвижной дверью идеально подходит для обустройства прихожей.

Фасады не закрывают собой проходы

Раздвижной фасад открывается, отъезжая в сторону. В случае установки в прихожей распашного шкафа, нужно предусмотреть место для открытия дверей. Поэтому, если коридор у вас длинный и узкий, лучше поставьте здесь шкаф-купе вместо традиционного гардеробного шкафа.

Внутри помещается много вещей



Наполнение шкафа выбирается индивидуально. Обычно выбирают одну секцию с полками, а вторую - с рейлингом, на котором будут висеть вешалки. Дополнительно купе часто снабжаются всевозможными отделениями: выдвижными ящиками и пр. Таким образом, внутри поместится все: от обуви до верхней одежды.

Шкаф-купе - универсальная мебель

Вместо установки вешалок, гардероба, обувницы, комода и другой мебели, иногда достаточно поставить один шкаф-купе, и он заменит собой все эти предметы. Особенно это удобно, если площадь комнаты небольшая, но вы не покидаете попыток сделать маленькую прихожую функциональной и красивой.

Стильный интерьер прихожей

Раздвижные фасады могут точно совпадать с оттенком стен в коридоре, и в таком случае шкаф просто “растворится” в аккуратном минималистичном интерьере.Но если вы захотите с помощью фасадов сделать яркие акценты, то можно и так: раздвижные фасады украшаются зеркалами или качественной фотопечатью. И зеркальные шкафы, и шкафы с фотопечатью позволяют визуально расширить пространство в прихожей и скорректировать комнату.

Что нужно знать при установке шкафа-купе в прихожей?

Обязательно сделайте замер комнаты и сравните его с габаритами мебели, которую собираетесь заказывать. Причем смотрите не только на ширину комнаты, но и учитывайте пару сантиметров на плинтус, потому что бывает, что шкафу для нормальной установки не хватает совсем немного.

Тщательно выберите внутреннее наполнение шкафа, чтобы потом вам было удобно раскладывать внутри все вещи.

Обратите внимание, что раздвижные системы требуют идеально ровного пола, поэтому перед сборкой мебели убедитесь, что выровняли пол, и дверцы не будут заедать при открытии закрытии.

Всего пара моментов - против нескончаемого списка преимуществ. У нас один вывод - шкаф-купе в прихожей - это однозначно удобное решение. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами!

Популярные вопросы

В чем главные преимущества шкафа-купе в коридоре?

Шкафы-купе легко вписать в любой интерьер, они универсальные, удобные, компактные, но при этом внутри можно хранить огромное количество вещей.

Если поставить шкафа-купе в прихожую, то он там останется навсегда?

Нет, шкаф-купе - это не монолитная и не одноразовая конструкция. Если вы захотите сделать перепланировку, перестановку мебели или грядет переезд, шкаф можно будет легко разобрать, перевезти и собрать заново. Качество материалов корпусной мебели от салонов или интернет-магазина “Мебель Шара” достаточное, чтобы проводить с мебелью подобные манипуляции.

Что лучше в оформлении шкафа: зеркала или фотопечать?

Фотопечать делает комнату глубже и создает яркий акцент. Зеркала же визуально раздвигают стены, и кроме этого, выполняют чисто практическую функцию - в коридоре можно посмотреть на себя перед выходом на улицу, так что это еще и удобно.