Узкая прихожая: 5 шикарных идей оформления

Просторная широкая прихожая  - сплошное исключение из правил. Такие есть только в современных новостройках, созданных по индивидуальному проекту. А в большинстве случаев коридор маленький: не разгонишься в нем и не поместишь все то, что хочется обычно видеть в  прихожей. Еще сложнее организовать интерьер узкой прихожей в современном стиле.

Некоторым удается организовать перепланировку и удачно решить вопрос. Но сегодня мы говорим о стесненных, узких прихожих, которые на практике очень сложно красиво или как-то оригинально обустроить. Но все-таки можно. И мы расскажем, как это сделать.

Дизайн узкой прихожей 2020: начинаем с правильной планировки

Дизайн прихожей узкой и длинной требует внимания к деталям. Нам предстоит сделать комнату функциональной, поставить самую необходимую мебель, но не загромоздить коридор, визуально расширить прихожую. Возможно, придется выбрать шкафы поменьше или даже предпочесть узкие аккуратные пеналы для прихожей, зато больше внимания уделить другим важным деталям.

Поэтому сначала на бумаге или в онлайн-планировщике делаем чертеж и попробуем расставить мебель сначала на чертеже. И только после того, как определимся, что, где и как будет стоять, какие элементы дизайна решим использовать и прочие мелочи, переходим к воплощению проекта на практике.

Общие рекомендации

Для узкого коридора еще на стадии ремонта нежелательно выбирать объемные материалы и темные цвета. Общая стилистика в дизайне прихожей должна продолжать оформление остальных комнат. Двери из коридора в другие комнаты делаются либо раздвижными для экономии места, либо убирают полностью. Если без дверей никак не обойтись, важно, чтобы они открывались не навстречу друг другу.

Грамотная расстановка мебели в узкой прихожей

Дизайн узкой прихожей часто предполагает меблировку со шкафом купе. Он экономит место для открытия дверец и позволяет организовать хранение не только верхней одежды, но и других предметов гардероба. Шкаф-купе с зеркалом подарит комнате больше света и ощущение свободного пространства, а шкаф с фотопечатью на фасадах сделает коридор визуально глубже по ширине, и этот как раз тот эффект, которого мы и стремимся достичь.

Если не хватает места для шкафа-купе, можно поставить компактную прихожую с вешалкой, обувницей, комодом и зеркалом в комплекте. Тогда останется место для размещения пуфа или банкетки. Чем теснее узкая прихожая, тем меньшей глубины должна быть мебель. Чтобы не допустить большое число выступающих углов и не превратить коридор в сложный лабиринт.

Маленькая прихожая: как оформить, чтобы казалось больше места?

В узкой прихожей дизайн предполагает зрительное расширение пространства. Посмотрите фото в квартире: дизайнеры стараются плитку или ламинат укладывать поперек или по диагонали - это помогает сделать коридор чуточку шире.

Похожим образом срабатывает прием с оформлением плинтусов точно в тон полу. При этом смежные стены оклеивают разными обоями, но в сходной цветовой палитре.

И давно признанный прием - использовать на одной из стен большие зеркала. Но здесь важно понимать, что если зеркалом занять всю длинную стену, она сделает узкую прихожую еще длиннее.

Поэкспериментируйте с освещением. Пусть в коридоре будет несколько источников света: подсветка шкафа, подсветка по периметру пола, подсветка потолка по контуру вместо одного светильника на потолке, как мы все привыкли.

Что делать с коридором в хрущевке?



С узкой прихожей в хрущевке есть еще одна особенность - комната обычно угловая. Для коридора такой формы придется ставить либо угловую прихожую, либо попробовать меблировать пеналами или угловыми стеллажами. При этом важно, чтобы все элементы дизайна и мебели составляли единый ансамбль.

5 идей по оформлению стильной прихожей

Концепция минимализма позволяет отказаться от лишней мебели. Остается узкий пенал, минимум украшений, лаконичная банкетка, ключница на стене - и все. Чаще всего такой коридор оформляется в светлой пастельной гамме, не допускается объемный декор или темные цвета.

Стиль модерн подразумевает использование современных материалов: пластика, эко-шпона и пр. Хорошо смотрятся однотонные поверхности без принтов. Вместо этого можно сделать акцент на текстиль: ковры с геометрическим рисунком, например. 

Скандинавский стиль требует использование белого оттенка, как базы, которая дополняется холодными оттенками с точечным добавлением насыщенных оттенков. В качестве декора допускаются плетенные элементы, например, корзинки для мелочей или полочки для аксессуаров.

Морской стиль - один из самых ярких для оформления узкой прихожей. Здесь преобладают голубые или бирюзовые оттенки, приветствуются оригинальные элементы декора: крючки в виде якоря, ключницы в виде штурвала и т.д.

Кантри в узком коридоре допускает использование ярких оттенков и винтажной мебели. Если у вас есть комод, родом из 60-х, и вы не знали, куда его поставить - стиль кантри поможет красиво расположить его в прихожей. Однако в этом стиле не обойтись без светлых обоев и абстрактных узоров.

Какой бы стиль вы ни выбрали, постарайтесь отвести в коридоре достаточно места для обуви и верхней одежды, иначе придется бороться с непрекращающимся беспорядком.

Надеемся, эти советы помогут вам сделать узкий коридор стильным, практичным и по настоящему функциональным!

Популярные вопросы

Зачем нужна удобная прихожая?

По прихожей можно судить об интерьере дома в целом. Коридор связывает между собой все остальные комнаты, и от того, насколько это удобно реализовано, зависит ежедневный быт всей семьи.

Что должно быть в прихожей?

В прихожей любого размера обязательно должно быть, где поставить обувь, положить аксессуары и повесить верхнюю одежду. Все остальное  - по желанию. Если хватает места, можно и гардероб в прихожей сделать. Если нет - хватит минимального набора.

Маленькая прихожая - что делать?

В маленькой прихожей должно быть минимум мебели. Гораздо важнее визуально расширить пространство. Это реализуется с помощью стрюков с освещением (подсветка пола, потолка, много светильников по периметру), с использованием зеркал и фасадов с фотопечатью и с помощью других дизайнерских приемов.

Сколько стоит прихожая?

Цены готовой мебели для прихожей зависят от конфигурации шкафов и комплектации. Наборы мебели для прихожей стоят от 5990 р. до 25 490 р.