Есть ли смысл ставить барную стойку на компактной кухне?

Знаете ли Вы, что изначально барная стойка  придумана для защиты бармена от буйных посетителей. Одни могли подраться, другие заглядывали под руку и мешали. Пришлось сделать стол повыше, чтобы обезопасить бармена. Идея оказалась настолько удачной, что люди начали ставить такую мебель дома. Вскоре кухни с высокими стойками показали в культовых фильмах и сериалах — с тех пор их популярность не угасает.

Барная стойка дома – это:

  • дополнительная зона приготовления пищи;
  • место для быстрого перекуса и утреннего кофе;
  • удобная перегородка между функциональными зонами.

Сплошные преимущества. Но что, если рискнуть поставить барный стол на и без того компактной кухне? Как сработает прием? Станет столом преткновения или превратится в любимую деталь кухонного гарнитура?

Удачные примеры использования барного стола на компактной кухне

Барная стойка может стать дополнительной рабочей поверхностью, если ее высота совпадает с высотой столешниц кухонного гарнитура. С ее помощью легко организовывается рабочий треугольник. У хозяйки все нужное под рукой, передвижений по кухне становится меньше.

Компактная стойка на небольшой площади заменяет обеденную группу и экономит место. Полки под ней (если есть такие) удобно использовать для хранения посуды и разных мелочей. Когда дополнительное место хранения будет лишним? Ведь сколько бы квадратов не оказалось в распоряжении хозяйки, их всегда мало.

Стойка выполняет и дополнительные функции:

Если кухня соединяется с балконом, то роль барной стойки может выполнять бывший подоконник. Он делит помещение на функциональные зоны. На кухне готовят, на балконе - обеденная зона. В квартире-студии стойка отсоединяет кухню от гостиной.

3 проблемы барного стола на кухне малой площади

1. Стол не помещается в габариты помещения

Соль в том, что барный стол требует грамотного подхода в расположении и компоновке с другими предметами мебели на кухне. Барная стойка-продолжение рабочей поверхности – это стандартная высота (90 см), ширина от 30 см, оптимально – 50-60 см. Длина, удобная для размещения одного человека, составляет 60 см. Без замера не понять, поместится ли барная стойка у вас на кухне.

2. Неудобное расположение

Когда кухня совсем-совсем крошечная, еще один стол «съедает» полезное место, и даже готовить становится неудобно, не то что кушать. Как заранее узнать, будет ли стойка мешать? Можно попробовать на какое-то время поставить на место будущего стола табурет, и попробовать, не мешает ли он свободному проходу к плите, мойке, холодильнику. Так вы узнаете, не будете ли вы цепляться за него, открывая створки нижних модулей шкафа. Можно сделать еще и 3D визуализацию кухни.

3. Цвет барного стола не гармонирует с оттенком кухонных фасадов

Как определиться с цветом? Попробуйте подобрать все строго тон в тон или сделать правильный акцент на контрасте, если такое сочетание не выглядит вычурно. Придерживайтесь единого стиля оформления помещения.

Указанные проблемы легко определить и решить на этапе планировки. А потом заходите в каталог и выбирайте то, что вам подходит. Ведь теперь вы знаете, на что ориентироваться…