Как почистить диван от запаха?

Неприятный запах часто появляется в диване внезапно, или постепенно накапливается: от пролитых напитков, повышенной влажности в помещении, застаревших загрязнений, курения в доме или от домашних животных. И если мы хорошо знаем, как справиться с разными типами пятен, то вот с запахами все чуть сложнее. можно перестараться - и диван будет источать все запахи вперемешку: и те, от которых хотелось избавиться, и те, которые добавились попутно, пока диван поддавался экзекуциям чистки.

Мы решили разобраться, как избавиться от зловоний и почистить диван от неприятных запахов так, чтобы при этом не испортить мебель. Что делать шаг за шагом и как бороться с разными запахами?

Как почистить диван от неприятных запахов: пошаговая инструкция

  • Пропылесосить обивку, тщательно очистить ткань от пятен;
  • Вынести диван на улицу, проветрить, выбить;
  • Внутрь дивана поставить стаканчики или мисочки с солью или содой - они впитывают посторонние запахи;
  • Расставить в бельевой нише мешочки с ароматными травами или освежителем воздуха для салона машины;
  • Рассыпать по обивке сухую соду или молотый кофе, подождать несколько часов, снова пропылесосить.

Как избавиться от затхлого запаха на диване?

Сырость, плесень, застоявшийся воздух обычно сопровождают нежилые помещения. Но иногда они встречаются в небольших, но сильно заставленных мебелью квартирах, там, где нет правильной циркуляции воздуха.

Сначала придется вытащить диван на улицу, выбить и проветрить, а возможно, даже просушить. Для ускорения процесса, желательно, оставить его на сквозняке. После этого обивку надо пропылесосить со специальной насадкой.

Если нет возможности вынести мебель на улицу, нужно для просушки поставить ее в хорошо проветриваемом помещении или использовать тепловентилятор. Чтобы быстрее вывести затхлость, можно поставить в бельевой короб и рядом с мебелью посудины с содой или смесью соли и мяты.

Далее готовим слабый уксусный раствор - смешиваем 6% уксус и воду в пропорции 1:4. смачиваем в растворе марлю, отжимаем и выкладываем марлю на обивку. Раз в час повторяем процедуру.

Если через день такой “терапии” мебель продолжает источать неприятный запах, придется менять обивку и поролоновую часть наполнителя - если плесень успела туда просочиться настолько сильно, придется бороться с ней кардинальными методами.

Как убрать с дивана запах собаки или кошки?

Животные любят “метить” территорию. В составе кошачьей и собачьей мочи содержатся вещества креатинин, амиак и карбонит, и это именно они отвечают за резкую и едкую вонь. Значит, главная задача, “деактивировать” эти элементы.

С проблемой справиться значительно проще, если вы пятно обнаружилось вовремя. В таком случае:

  • Как можно быстрее убираем остатки жидкости, чтобы она не успела прочно впитаться в обивку.
  • Потереть на терке пол бруска хозяйственного мыла, размешать его с водой 1:1. Густым мыльным раствором обработать пятно и оставить на пол часа. Затем аккуратно смыть теплой водой и просушить.

Если даже после этого пятно или вонь никуда не делись, используйте “Ваниш” для чистки ковров или любое средство для мытья посуды.

Часто в советах по чистке диванов от кошачьих зловоний встречается перечень опасных для обивки средств: йод, уксус, перекись водорода, марганцовка. Мы категорически не рекомендуем их использовать, потому что запах-то они убьют вместе с обивкой - она гарантировано поменяет свой цвет в местах нанесения таких средств. Поэтому ими есть смысл пользоваться, только если вы как раз собирались полностью перешить диван или купить на него чехол.

Как вывести с диван запах рвоты?

Легче всего убрать с дивана запах рвоты. Сначала мягкой тряпочкой удалите само пятно. Потом сделайте кашицу из соды и теплой воды и нанесите ее на обивку, оставьте на некоторое время, а потом уберите ее микрофибровой салфеткой и пропылесосьте обивку.

Профилактика: что делать, чтобы диван всегда приятно пахнул?

Легче не допустить проблему, чем потом ее решать. Чтобы диван не стал источником зловоний, соблюдайте элементарную гигиену:

  • Очищайте обивку от пятен сразу, как только заметили их;
  • Регулярно проветривайте помещение и следите за уровнем влажности;
  • Устраняйте источники плесени на стенах, если такие вдруг появились;
  • Защитите мягкую мебель чехлами, если в доме есть кошка или собака.

А если диван стоит в гостиной, совмещенной с кухней, обязательно поставьте на кухне добротную вытяжку, потому что иначе запах приготовленных блюд надежно впитается в весь текстиль и мягкую мебель.

Можно периодически устраивать мебели процедуру озонирования. После нее в доме становится легче дышать, воздух становится свежее, как и обивка. А если вы чистили-чистили мебель и зверски от этого устали, возможно, пришла пора заказать новый диван? Вон их столько красивых и недорогих!

Дышите свежим воздухом, а за свежими новинками приходите к нам, в магазин “Мебель Шара”!

Популярные вопросы

Как почистить диван от неприятного запаха?

Устранить источник зловоний. Вынести диван на улицу проветрить или просушить. Обработать обивку содой или пятновыводителем. Пропылесосить и снова просушить.

Чем избавиться от запаха сырости?

Деревянные элементы обработайте антигрибковыми средствами. Диван просушите, комнату проветрите. Внутри бельевого короба поставьте соду или соль, смешанную с травой мяты - это натуральные абсорбенты.

Как почистить диван от рвоты?

От рвоты обивка очищается кашицей из теплой воды и соды. После этого сода убирается пылесосом, а диван  - просушивается.

Как эффективно убрать с дивана запах мочи?

Запах мочи удаляется мыльными растворами, соком лимона или перекисью.