Как почистить кожаный диван?

У кожи есть свойство впитывать все, что на нее попало, потому кожаную мебель нужно очищать от пятен сразу. За 2 часа пятно впитывается уже так, что его сложно будет смыть, через месяц – почти невозможно вернуть обивке свежесть и чистоту. Так что пятна лучше удалять сразу, как только вы их заметили. 

Если под рукой совсем ничего нет, слегка влажная губка и тряпочка из микрофибры – первая скорая помощь. Иногда даже этого достаточно.

Как почистить обивку от пятен разного происхождения?

Шариковую ручку или фломастер легко смыть спиртовым раствором. Если его нет, можно попробовать мицеллярную воду или другие средства для снятия макияжа. Точно так же удаляются пятна помады, туши и другой косметики. 

Однако если вы найдете жидкость для снятия лака – отложите подальше. Ацетон в её составе удалит грязь только вместе с краской. По этой же причине не стоит мыть мебель раствором уксуса.

Как мыть светлый кожаный диван?

Разлитые на диван напитки как можно быстрее соберите губкой или салфеткой. После этого обработайте загрязненный участок слабым спиртовым раствором, а затем насухо протрите. Часто помогает и жидкость для мытья посуды.

Как помыть или почистить черный диван?

Темная обивка  еще более привередлива, чем светлая, ее проще испортить. Особенно она боится кислотосодержащие средства. Не стоит мыть диван обильным количеством воды, потому что под ее воздействием кожа может потрескаться. 

После каждой уборки старайтесь покрыть поверхность средством на стеариновой основе. Она поможет сохранять мягкость обивки.

Бонус: что делать, когда все пошло не так, как планировалось?

Оказывается, на рынке хватает средств для восстановления кожаной обивки. У тех, кто умеет такими средствами правильно пользоваться, кожаная мебель не убиваемая. Например, взять баночку «жидкой кожи», покрыть ею мебель в несколько слоев, или аккуратно обработать только поврежденные участки. Вид стразу станет заметно лучше.

Популярные вопросы

Как почистить кожаный диван без химии?

Если пятно не успело впитаться в обивку, с кожаного дивана его получится убрать влажной микрофибровой салфеткой.

Как ухаживать за мебелью из кожзама?

За эко-кожей уход такой же, как и за натуральной. Но есть разница - эко-кожа более чувствительна к агрессивным химическим веществам, нужно работать предельно аккуратно.

Как часто нужно чистить кожаный диван?

Кожаную обивку желательно чистить каждую неделю. Если появилось пятна, удаляйте их сразу, как только заметили.