Как почистить тканевый диван от пятен в домашних условиях?

Тканевые диваны чистить еще сложнее, чем кожаные. Но есть несколько общий рекомендаций, которые помогут справиться с разными типами загрязнений. Только в любом случае протестируйте средство для чистки дивана на незаметном участке обивки, например, на задней стенке. Бывает, что средство выедает цвет обивки. Тест поможет не испортить диван. 

Общие правила чистки тканевых диванов

Тканевые обивки по разному переносят чистку:

  • Бархат, велюр и микрофибру нельзя мыть. Такие обивки нуждаются в сухой чистке. Чтобы не испортить материал, лучше вызвать для чистки клининговую службу. 
  • На светлом материале могут остаться пятна о самой губки или тряпки. Для их чистки нужно использовать только светлую ткань. 
  • После того, как вы почистили и высушили диван, необходимо распушить ворс ткани. Для этого достаточно пройтись по ней мягкой щеточкой. 

Инструкция по чистке дивана дома

  • Обивка очищается от пыли, крошек и шерсти   

Легче всего мелкие загрязнения убрать пылесосом со щеткой. Ворсовую обивку лучше выбить. Простынь смачивается в мыльном растворе, выжимается, укладывается на диван. Пыль активно выбивается. Она собирается на влажное полотно, и не разлетается по всему дому. 

  • Убираются твердые загрязнения

Если к обивке пристали кусочки грязи, ее нужно соскоблить или размочить мыльной пеной и аккуратно убрать тряпочкой.

  • Удаляются пятна

Обрабатываются отдельные участки средством, которое способно справиться с конкретным видом пятен. Чем пятна свежее, тем легче с ними справиться. Пятна всегда обрабатываются аккуратно по направлению от краев к центру, чтобы они не расползлись дальше.

Как справиться разными пятнами на обивке?

Вино

Вино нужно промокнуть салфеткой и как можно быстрее засыпать солью. Ждем пару минут, пока кристаллы соли впитают остатки вина. Аккуратно собираем соль, и промываем обивку сначала спиртом, потом мыльным раствором, а затем - чистой водой, чтобы убрать остатки мыла. Затем участок подсушивается салфетками. Можно попробовать просушить влажную обивку феном. 

Чернила

Пятна от ручки или фломастера эффективно убираются этиловым или нашатырным спиртом. Можно попробовать убрать их ацетоном (жидкостью для снятия лака), но очень осторожно, и предварительно попробовать на незаметном участке обивки, не слезет ли краска вместе с пятном. Затем участок промывается мыльной водой, чистой водой, подсушивается салфетками. 

Жевательная резинка

От жевачки избавиться сравнительно легко - достаточно ее заморозить. Положите в полиэтиленовый пакет кубики льда, приложите их к жевательной резинке. Когда она замерзнет, получится ее соскоблить, не повредив ткань. Если от нее остаются следы, они уберутся ватным тампоном, смоченным в спирте. 

Кровь

Кровь можно смывать только холодной водой, ведь в горячей белки крови сворачиваются, и потом убрать их с материала практически невозможно. Если пятно крови успело засохнуть, его предварительно обрабатывают льдом. Тем временем готовится уксусный раствор - 2 ст.л. уксуса на 1 л. воды. Этой жидкостью обрабатывается пятнышко. После него участок промывается чистой водой. Точно таким же образом убираются пятна фруктового сока.

Зеленка

Со свежими пятнами справиться всегда проще. Нужно поверх пятна положить кашицу из стирального порошка, когда кашица высохнет, убрать порошок и смыть водой. Похожими свойствами обладает и крахмал. Если зеленка на светлой обивке дивана появилась довольно давно, поможет перекись водорода. Нужно смочить ею ватный тампон или ватную палочку и смывать ею зеленку до тех пор, пока обивка не станет идеально чистой. Но прием сработает только на светлой ткани - на темном материале после перекиси с большой вероятностью останется белесое пятно. 

Можно провести такой же эксперимент с использованием нашатыря. Если используете пятновыводитель, не забудьте его протестировать на незаметном участке материала.

Диван в доме - он, как кошка, нуждается в постоянном уходе. Чистить материал обивки желательно регулярно, а все загрязнения убирать сразу, как только они появились. И теперь вы знаете, как это сделать!

Популярные вопросы

Как удалить пятна с обивки дивана без разводов?

Чтобы в процессе чистки дивана не появились разводы, нужно удалять пятно полностью. Если не получается народными средствами, используйте специальную бытовую химию, например "Vanish". Нельзя сильно тереть обивку, чтобы не сделать пятно еще больше. После очистки диван нужно сразу и очень тщательно просушить.

Как удалить старые пятна с дивана?

Старые пятна, которые давно въелись в обивку, нужно чистить мощными химическими составами.Или поручите эту задачу клиниговой службе. Они знают, что с этим делать.

Как почистить диван содой?

Сода разводится теплой водой до состояния "кашицы". Эту кашицу нужно выложить на пятно, подождать, пока она впитает в себя грязь, убрать остатки соды и просушить обивку.

Как почистить диван от засаленности?

Засаленные участки очищаются солью или жидкостью для мытья посуды. В особо сложных случаях жирные пятна убираются с помощью ватного диска, смоченного в глицерине.