Маленькая‌ ‌спальня‌ - ‌как‌ ‌расставить‌ ‌мебель‌, чтобы было уютно?

Интересная задача: есть маленькая спальня - как в ней расставить мебель? Условия: нельзя загромождать комнату, нужно поместить в комнате кровать, тумбочки или комод, а, желательно, еще и шкаф. Задача усложняется планировкой: формой комнаты (узкая или квадратная), расположением дверей и окон, наличием ниш. Реально ли справиться со всем этим без помощи профессионального дизайнера по интерьерам? Конечно! Если знать главные правила.

Сегодня вас ждет самое полное руководство по расстановке мебели в маленькой спальной комнате: как расположить элементы, как визуально расширить пространство и еще масса интересных мелочей. Читайте до конца! Через 5 минут вы узнаете все то, о чем знают те же дизайнеры интерьеров и чем активно пользуются на практике.

Гармония в спальне начинается с правильного цвета стен

В маленькой спальне нельзя использовать яркие насыщенные цвета или сложные узоры. Лучшее решение: умеренные, пастельные оттенки и простой орнамент.

  • Вертикальные узоры визуально сделают комнату выше, зрительно поднимут потолки.
  • Горизонтальные орнаменты отлично сработают в маленькой узкой комнате.
  • Чередование светлых и темных обоев поможет визуально увеличить площадь помещения.
  • Красиво смотрятся обои с крупным узором на одной стене, которые чередуются с однотонными обоями без рисунка на смежной стене.

Оттенок пола должен немного контрастировать с цветом мебели и гармонично сочетаться с оформлением стен. Для маленькой комнаты специалисты советуют выбирать паркет или ламинат с диагональным узором - опять-таки с целью визуального расширения площади.

Главные способы расстановки мебели в спальне

В дизайне интерьеров существует три базовых схемы расстановки мебели:

  1. Симметричная;
  2. Ассиметричная;
  3. Круговая.

Нам тоже нужно выбрать одну из этих схем, чтобы правильно меблировать спальню. Можно все по своему расставить. Но, наверное, вы так уже пробовали. Иначе не искали бы способа сделать это красивее. Потому теперь подробно о каждой из них, чтобы в дальнейшем выбрать самую подходящую и испытать ее на практике.

Симметрия

Когда у вас квадратная‌ ‌спальня‌ и возникает вопрос, ‌как‌ ‌расставить‌ ‌спальный гарнитуридеально подойдет симметричная схема. Парные предметы или мебель, одинаковая по габаритам, устанавливается друг напротив друга. Например: две тумбочки расположенные с обеих сторон кровати - это симметричный способ расстановки мебели.

Психологи говорят, что симметричная схема идеально подходит перфекционистам, людям педантичным, склонным к организации порядка во всех своих делах. Симметрия создает уютную, спокойную обстановку - для организации качественного отдыха сложно придумать что-то более подходящее.

Ассиметрия

Вам досталась спальня неправильной формы с нишами, углублениями и сложной планировкой? Примените ассиметричный способ расположения мебели. Суть его в том, чтобы выбрать единую фокусную точку в комнате, и вокруг нее организовать остальные предметы. Такой точкой может служить кровать. Она устанавливается так, как удобно вам, а остальные предметы рассредотачиваются по углам и нишам.

Дизайнеры рекомендуют при выборе асимметричного расположения мебели, придерживаться принципа качелей, чередуя высокие и низкие предметы: низкая  кровать с мягкой спинкой и высокий шкаф, низкий пуф - комод повыше.

По кругу

Универсальный способ расстановки - круговой, подходит для комнат любой планировки и площади. Здесь тоже нужна одна фокусная точка, вокруг которой собраны остальные предметы. Но таким фокусом не обязательно должна быть мебель - иногда это просто ковер.

Общие рекомендации по расстановке мебели в компактной спальне

Давайте для начала определимся, без какой мебели в спальне не обойтись. Именно с ней мы и будем иметь дело в попытках все грамотно и удобно распределить:

  • Мягкая кровать;
  • Шкаф;
  • Комод, прикроватные тумбочки;
  • Зеркало.

Если большой платяной шкаф уже стоит в другой комнате, то в спальне ставить такой же не обязательно, можно обойтись комодом для самых необходимых вещей, например, для хранения белья. А если заказать кровать с ортопедическим основанием и подъемным механизмом, с бельевой нишей под основанием, можно еще и там складировать несезонную одежду и пр.

Когда позволяет площадь спальни, ее докомплектовуют банкеткой, пуфиком, туалетным столиком.

При расстановке всей этой мебели в помещении важно придерживаться определенных правил:

  • Даже в самой маленькой спальне между предметами мебели должен оставаться проход минимум в полметра, иначе придется спотыкаться об изножье кровати, об комод - не слишком приятная перспектива, как для комнаты, где вообще-то все должны отдыхать, а не вести счет синякам на ногах.
  • Перед комодом и вовсе желательно оставить простор шириной в метр, чтобы можно было стать перед ним, и полностью выдвинуть ящики, когда нужно.
  • Перед тем, как заносить мебель в спальню и пытаться сразу определить для нее место, измерьте комнату, сделайте схематическую зарисовку на бумаге или в онлайн-планировщике и попробуйте “расставить” мебель сначала схематически. Двигать предметы на бумаге значительно проще, чем в реальности.

Есть план на бумаге и вас все в нем устраивает? Переходите к его воплощению!

Делаем планировку компактной спальни

Чем меньше квадратура комнаты, тем меньше мебели будем пытаться здесь поместить. Если есть возможность вынести шкаф в другую комнату и поставить кровать с шириной 160 см вместо 180 или 200 см, давайте так и сделаем. При выборе мебели также отдавайте предпочтение тем моделям, которые имеют наибольшую функциональность: комоды с ящиками полного выдвижения, кровати с нишей, туалетные столики сразу с зеркалом, банкетки - тоже с нишей для разных вещей и т.д.

Что касается непосредственно расстановки, то в маленькой спальне желательно избегать расположения кровати сразу напротив двери, как и ставить ее впритык к окну. Оба варианта одинаково неудобные.

Что еще нужно знать при  планировании интерьера компактной или узкой спальни?

Фото готовых спален обычно сняты только с одного ракурса, сложно оценить, насколько удобные приведенные решения в реальности. Если опирайтесь в планировке на фото из интернета, как на источник идей, найдите такие, где представлена одна и та же комната, только в разных ракурсах. Это поможет полностью оценить обстановку и представить, подходит ли Вам такое решение или нет.

Не все, что вы решили позаимствовать с чужих интерьеров, уместно копировать у вас дома. Нужно делать проверку практичности каждого решения, чтобы вместо планировки и дизайна не получить сплошную путаницу и дискомфорт.

Эти нюансы при планировке маленькой спальни надо учесть обязательно:

  1. Количество квадратных метров в вашем распоряжении. 9 кв.м. - это норма для спальни на двоих человек. Если метраж меньше, надо думать о дополнительном источнике воздуха, приточно-вытяжной вентиляции, например, или об объединении комнаты с балконом, кладовкой, частью коридора. Само собой, на 9 квадратах, из которых 4 кв.м. заберет только мягкая кровать, не поставить хоть какую-то мебель кроме комода или пары тумбочек.
  2. Освещение. Спальня - место укромное, но не настолько, чтобы обойтись совсем без окна. Кроме того, понадобятся небольшие прикроватные бра или настольные лампы, особенно если вы любите с утра или перед сном почитать.
  3. Приватность. В порыве достичь минимализма из спальни убирают дверь, и потом терпят ночные набеги детей, запахи, долетающие из кухни, и прочие неудобства. не убирайте дверь из спальни. Она там нужна, даже если добавив ее, придется отказаться от дополнительного комода, стоящего рядом с дверным проемом.

Как расставить мебель в маленькой узкой спальне?

А если узкая‌ ‌спальня‌, то как‌ ‌расставить‌ ‌мебель‌? Узкая комната - это всегда деление на две функциональные зоны: для сна (кровать, прикроватные тумбочки) и для хранения вещей, работы или ухода за собой. Рабочая зона всегда выносится к двери, глубина комнаты посвящается зоне отдыха. Точное расположение каждого элемента мебели зависит от того, где находится дверной проем: в узкой или широкой стене.

Как поставить кровать в маленькой спальне?

Главное значение имеет расположение кровати. Если она рассчитана на одного пользователя, можно поставить ее, как угодно: в углу, боком к одной из стен, расположить между окном и дверью. Односпальную  кровать можно ставить так, как вам нравится - и это единственное важное правило.

Но если ширина спального места 160 см и больше, то: Надо обеспечить подход к кровати - по 60-70 см с обеих сторон; Желательно избегать расположения на одной линии с дверью; Можно выбрать диагональное или островное расположение.

Редко, но бывает, что единственный возможный вариант меблировки: изголовьем к окну. В таком случае понадобится кровать с низкой спинкой, вровень с подоконником, а еще хорошие жалюзи или шторы, чтобы закрывать свет с улицы.

Куда поставить шкаф в маленькой спальне?

Для комнаты 9-10 кв.м. лучше выбирать шкаф:

  • Купе вместо мебели с распашными дверцами;
  • С глянцевыми или зеркальными фасадами вместо матовых;
  • Максимально высокий, желательно под потолок, чтобы с пользой захватить пространство по вертикали.

Такой шкаф ставится обычно вдоль стены, смежной с той, к которой примыкает изголовье кровати. Если спальня узкая, его выносят к стене, противоположной той, у которой стоит кровать.

Если нет места для большого шкафа, но есть ниши, можно  их оборудовать рейлингом под плечики и дверью-купе. Нет ниш? Остается оборудовать антресолями зоны над кроватью или у входа в комнату. Но здесь нужно позаботиться о безопасности крепления.

Как визуально расширить пространство в маленькой спальне?

Мебель расставлена. Переходим к деталям. В маленькой спальне главная задача - сделать визуално просторное, легкое помещение. Поэтому на последнем этапе мы выбираем декоративные элементы и текстиль, который поможет нам создать желаемый эффект.

Откажитесь от сложного декора в пользу простых и практичных вещей. Добавьте полку над изголовьем кровати или у смежной стены, чтобы поставить туда любимые книги. Найдите место для зеркала, но чтобы спящие люди в нем не отражались (говорят, что это не по фен-шую). Выберите текстиль нежных, светлых оттенков, чтобы комната была уютной, но не перегруженной. Обязательно используйте несколько светильников помимо основного источника света.

Все это вместе поможет вам создать гармоничный интерьер, в котором будет удобно отдыхать и наполняться энергией.

Спасибо, что дочитали до конца!

Приглашаем вас в каталог спальных гарнитуров  и мягких кроватей, где вы найдете интересные и практичные предложения для комнаты спальни любой площади и планировки!

Популярные вопросы

Как сделать дизайн маленькой спальни самому?

Выберите схему расстановки мебели: круговую, симметричную, асиметричную. Сделайте точный замер комнаты. Нарисуйте  на бумаге план расстановки мебели. Потом сможете перенести его в онлайн-планировщик. При создании плана всегда отталкивайтесь от расположения кровати в комнате.

Как небольшую спальню сделать шире?

Без перепланировки - только визуальными приемами. Используйте большое зеркало, глянцевые поверхности, придерживайтесь симметричной схемы расположения. Избегайте эффекта загромождения - уберите с комнаты все лишнее.

Можно ли поставить большую кровать в маленькую спальню?

Можно поставить в компактной спальне кровать любого размера - от 80 до 180 или даже 200 см шириной. Главное, чтобы оставались подходы к кровати: минимум по 70 см с каждой стороны.