Современные угловые диваны в интерьере гостиной

Стильный угловой диван в гостиной - это одновременно красиво и удобно. Большую комнату он делит на функциональные зоны. В зале его ставят, чтобы было удобно смотреть телевизор, отдыхать, принимать гостей или даже оставлять их на ночь. И каждый раз, угловой диван - это стилеобразующий элемент, который вместе со стенкой задает тон для интерьера всей гостиной.

Преимущества углов

  • Угловой диван позволяет организовать рабочее место даже без дополнительного использования кресел. Сам по себе он - полноценная мягкая мебель для гостиной, не нуждающаяся в дополнениях.
  • При раскладке, он образует огромное спальное место, даже больше, чем двухспальная кровать стандартных размеров. Если к вам частенько заходят в гости с ночевкой или в условиях однокомнатной квартиры, это идеальный вариант дивана для ежедневного сна. Вам одного дивана будет достаточно, чтобы обеспечить комфортную спальную зону.
  • Углы бывают разных размеров, что позволяет подобрать подходящий вариант для любой комнаты. Для большого дивана найдется место в просторном помещении, где он будет разделять комнату на функциональные зоны. Варианты поменьше используются в компактных гостиных. И даже небольшие угловые диваны смотрятся в интерьере стильно и дорого, особенно, при правильном сочетании с текстилем и другими элементами декора.

Популярные механизмы трансформации угловых диванов

Если угловой диван будет часто или регулярно использоваться в качестве кровати, необходимо выбрать угол с хорошим механизмом трансформации. Имеется ввиду механизм, который легко, без серьезных усилий, раскладывается, а сидение и спинка образуют идеально ровное спальное место. Любые перепады по высоте, стыковки сидения и спинки с серьезными щелями сулят неудобство в использовании.

На практике себя отлично показывают такие варианты угловых диванов:

  • Модульные диваны
  • Дельфин
  • Еврокнижка

Модульный угол - это набор из нескольких элементов, которые можно по разному комбинировать между собой, тем самым подстраивать модульный угловой диван под разные цели: для вечеринки с друзьями, просмотра телевизора или сна. Это один из самых “независимых” диванов. По удобству он сравним с целым комплектом из прямого дивана и кресел.

На втором месте по популярности - угловые диваны-дельфины. Выкатные угловые диваны хороши тем, что при раскладывании образуется аккуратная ровная поверхность. Сам же механизм дельфин считается одним из лучших вариантов.

Еврокнижки принадлежат к бюджетному сегменту углов благодаря отсутствию сложных частей. У еврокнижек большой выбор моделей в плане габаритов и расцветок обивки. Они тоже позволяют создать удобное место для сна, а в сложенном занимают совсем мало места.

Угловой диван для гостиной: идеи для вашего интерьера

Диван для гостиной может быть кожаным или тканевым, ярким, или монохромным, компактным или габаритным. Но все это ровным счетом ничего нам не говорит, пока мы не пытаемся представить, как та или иная модель будет выглядеть в интерьере и сочетаться с другими предметами.

Лучше всего смотреться на фото, как выглядят современные угловые диваны в антуражах гостиных комнат, вдохновляться, черпать идеи и обязательно постараться повторить такое же у себя дома.

Идея 1. Разделить угловым диваном совмещенную кухню и гостиную.

Идея 2. В маленькой гостиной угловой диван помогает создать дополнительный комфорт и расширить функциональность за счет широких подлокотников, встроенных тумбочек и широкой, вместительной бельевой ниши.

Идея 3. Создать в гостиной полноценную зону отдыха. Причем телевизор напротив углового дивана - далеко не единственный вариант. Как насчет того, чтобы поставить рядом аккуратный стеллаж и собрать на его полках вашу коллекцию настольных игр? ведь это еще более атмосферно и интересно, чем просмотр фильмов.

Какую идею Вы бы ни выбрали для своей квартиры, у вас получится красивый и функциональный интерьер. В такой гостиной всегда приятно собираться с друзьями, отдыхать и просто с удовольствием проводить время. Представленные на фото угловые диваны ищите в ассортименте интернет-магазина "Мебель Шара". Обустраивайте свой дом со вкусом и с любовью - у вас обязательно получится!

Популярные вопросы

Как выбрать угловой диван для ежедневного сна?

Диван для ежедневного сна должен иметь ортопедическое основание или усиленный каркас, потому что ему придется выдерживать большие нагрузки. Перед покупкой попросите продавца разложить диван. Оцените, насколько ровной получится поверхность. В разложенном виде не должно быть ощутимых швов, стыков или перепадов по высоте между сидением и спинкой.

Сколько стоит угловой диван?

Стоимость углового дивана варьируется от 17 000 руб. до 117 000 руб. Цена углового дивана зависит от механизма трансформации, обивки и размеров. На стоимость угла также влияет его конфигурация: встроенные ниши для белья, тумбы, широкие подлокотники или журнальные столы и пр.