Как правильно поставить кровать?

Треть жизни мы спим. Чем удобнее спим, тем больше энергии и сил у нас есть на повседневные дела. Но сможем ли мы подзарядиться, сильно зависит от того, каким сделать интерьер спальни. А особенно - от расположения кровати.

Оптимально ставить ее изголовьем к стене, по диагонали к двери или в отдельной нише. Так вы создадите ощущение защищенности и безопасности. 

Базовые правила расположения кровати относительно двери

Удобно, когда кровать находится по диагонали от входной двери: 

  • В противоположном углу вдоль стены; 
  • По центру комнаты;
  • Упираясь изголовьем к длинной стене.

Чем дальше спальное место от двери, тем удобнее. Особенно, если домочадцы ложатся и просыпаются в разное время.

Односпалку принято ставить в углу комнаты. Двуспальную - так, чтобы осталось место для прикроватных тумбочек и свободного прохода к спальному месту с обеих сторон. 

Как правильно расположить кровать в маленькой спальне?

Классический вариант помещения - 10-15 кв.м., одно окно. Почти всю ширину займет спальное место. По бокам расположится два пенала или две тумбы. Если поставить кровать у глухой стены, в изножье можно добавить высокий комод для вещей. Так у вас получится разместить самые важные элементы спального гарнитура, обеспечить одинаковый по ширине подход к спальному месту с каждой стороны. Заодно вы избежите не функциональных нагромождений мебели. 

Как правильно ставить кровать в узкой спальне?

В узкой комнате советы, как правильно расположить кровать, сводятся к размещению ложа перпендикулярно длинной стене или нише. Придется пожертвовать двухсторонним подходом к кровати. 

Как делать не надо? 

Есть еще несколько правил, как ставить кровать не нужно.Если проигнорировать их, получится неудобно и непрактично:

  • Кровать на одной прямой с окном и дверью окажется на прогоне. Если иначе кровать не получится поставить, занавесьте окна римскими шторами - они достаточно плотные, свет с окна не будет так сильно мешать по утрам. 
  • Спальное место в центре комнаты мешает лишает изголовье опоры в виде стены. Получается неуютно. Возможно, в вашем случае лучше использовать раскладной диван.
  • Расположение вплотную к двери неудобно. Отделите ложе от двери ширмой, банкеткой, стеллажом с комнатными растениями. Эти элементы помогут создать уютный уголок.
  • Книжные полки и массивные картины над изголовьем заставляют инстинктивно испытывать страх и беспокойство. Лучше оставить место над кроватью свободным.

Пересмотрите планировку спальни. После небольших перестановок вы сможете лучше высыпаться и меньше беспокоиться. Учитывая стандартные планировки, не все эти советы получится воплотить. Воспринимайте их как базовый ориентир. Но делайте по-своему, как удобно вам.

А за новой кроватью приходите в “Мебель Шару”. Ждем вас!