Лучшие угловые диваны для вашего комфорта

На что вы обращаете внимание, когда заходите в гости к друзьям или знакомым? Некоторые смотрят на ремонт, другие обращают внимание на запах вкусной еды, но чаще всего наш взор цепляется о мебель: красиво ли? стильно ли? удобно ли все обустроено? И чаще всего на обзоре оказывается угловой диван в гостиной, потому что это главная комната, где принято принимать гостей.

Но мы обустраиваем красивую гостиную не только для того, чтобы сделать приятно знакомым. В зале мы собираемся смотреть фильмы, отдыхать после работы. А часто, на диване в гостиной приходится и спать, особенно, когда квартира двухкомнатная, и одна из комнат достается в распоряжению ребенку, а родителям - что останется.

Вот вам и две причины, почему так важно поставить в гостиной супер-комфортный и красивый диван.

3 фактора, определяющих комфорт углового дивана

Давайте разберемся, по каким факторам определить, что вам будет удобно пользоваться диваном, и выбранная модель обеспечит вам тот уровень комфорта, о котором вы мечтаете.

Механизм трансформации и наполнитель

Самые популярные механизмы трансформации угловых диванов: еврокнижка, дельфин и пантограф. Каждая из них подразумевает, что после раскладки диван превратится в удобную двуспальную кровать. Между сидением и спинкой не должно быть перепадов по высоте или зазоров. В идеале сиденье и спинка состыковываются вплотную, не образовывая швов. Если и есть мелкие неровности,их легко устранить с помощью топпера.

В качестве наполнителя в угловых диванах используются: усиленные пружинные блоки “Боннель”, ортопедическое основание со слоем эластичной (ортопедической) пены, реже - блоки независимых пружин Pocket Spring. Это самые подходящие варианты наполнителя, если вы собираетесь использовать угловой диван для сна, и стремитесь организовать спальное место с максимальным комфортом.

Размер мебели и габариты комнаты

Еще до покупки мебели, придется оценить, поместится ли в комнате выбранная модель, насколько пропорциональны ее габариты к площади комнаты и, банально, хватит ли в помещении места, чтобы при случае диван разложить.

Чтобы правильно подобрать габариты мягкой мебели, сделайте полный замер комнаты, запишите все замеры на листе, указав также размеры всей мебели, которая уже установлена в гостиной или которую вы собираетесь использовать в интерьере.

Дополнительные плюшки

Здорово, когда диван - не только, чтобы на нем сидеть или спать. Посмотрите, какие дополнительные возможности вам может предоставить новая мебель в гостиной.

Если есть широкие деревянные подлокотники, их можно использовать вместо журнального стола: поставить на них чай и тарелку с булочками или печеньем; поставить ноутбук и смотреть фильмы или работать; расположить материалы для рукоделия, и заниматься творчеством, не выделяя для него отдельной мастерской. А бывают углы со встроенным журнальным столиком - это еще удобнее.

Когда угол  оснащен встроенными тумбочками, можно хранить там книги, журналы и разные полезные мелочи.

Встроенные ниши или ящики для белья позволят сэкономить место в шкафу.

Как выбрать дизайн углового дивана?

Мы часто отдаем предпочтение угловому дивану, потому что где-то слышали, чтобы это красиво. Но все дома и квартиры даже при одинаковой планировке, разные, как и те, кто там живет. Поэтому вместо того, чтобы давать вам одну фотографию дивана в интерьер и сказать, что вот так будет красиво, давайте попробуем разобраться: красиво - это как? На что смотреть и как выбрать стильный угол?

Выбор цвета обивки

Если стены оформлены в нейтральных, монохромных оттенках, можно смело выбирать обивку из яркой палитры, чтобы угол в гостиной стал акцентным элементом интерьера.

Когда стены окрашены в яркой гамме или оклеены обоями с витиеватыми сложными узорами, яркая мягкая мебель будет еще одним пятном, но уже лишним, он будет утомлять взгляд. Поэтому под стены с орнаментом лучше выбирать диван в сдержанной палитре: кофейный, бежевый или серый.

Ткань обивки

Прочность и долговечность ткани выражается в таком показатели, как циклы Мартиндейла. Если в техническом описании мебели нет другой информации, кроме этой, значит, использована стандартная мебельная ткань. Но чем больше этих самых циклов Мартиндейла, тем она прочнее и устойчивее к затираниям, выгоранию цвета и пр.

Популярные материалы обивки: шенилл, флок, микровелюр, кожа и эко-кожа. Самый дорогой и красивый из них - шенилл, он легко чистится, мягкий на ощупь, прочный, стойко выдерживает кошачьи царапки. Велюр чуть дешевле, но с него сложнее удалять пятна. Флок  - еще дешевле, но на ощупь жестче. Такая обивка подходит для углов, разделяющих кухню и гостиную.

Что касается кожи и эко-кожи, то поначалу они одинаково красивы и порой даже отличия найти сложно. Но кожа, все-таки служит дольше, чем заменитель, и ее можно будет реставрировать, в отличие от эко-кожи.

Сочетание с ковром

Есть неписаное правило в организации интерьера: ковер должен быть сантиметров на 20-50 длиннее дивана, особенно, если диван заступает на край ковра. Или же ковер лежит только под журнальным столиком между  диваном и стенкой. Беспроигрышный вариант - постелить ковер по всему периметру комнаты.

Зонирование пространства

Угловой диван все чаще применяется для деления комнаты на функциональные зоны. Для этого угол может полностью встраиваться в цветовую палитру помещения или подстраиваться под цветовое оформления только той части комнаты, к которой принадлежит. Например, угол стоит на границе кухни и гостиной. В кухне преобладает бежевый, а в гостиной - серо-голубой оттенок. И поскольку диван - это все-таки элемент гостиной, его тоже выбирают в серо-голубой палитре.

Как понять, что угловой диван прослужит долго?

За прочность и долговечность дивана отвечает материал каркаса и фурнитура. Если каркас цельный деревянный, с усилением стальной трубой или полностью металлический, ему не будет сносу. Фурнитура дивана - это механизм раскладки. Чем он проще и надежнее, тем больше лет отмерено угловому дивану его производителем.

И конечно, есть смысл смотреть на гарантии от магазина или от производителя. Например, в магазине “Мебель Шара” на все угловые диваны действует гарантия 3 года. Это значит, что вы делаете покупку надолго. Наши диваны прошли не только проверку на прочность, соответствие ЭКО стандартам и пр. Они еще и проходят проверку временем, выдерживают сотни детских прыжков, десяток переездов и служат долго. По настоящему долго.

Популярные вопросы

Как расположить угловой диван в зале?

Самые удобные варианты размещения углового дивана в зале: в углу, вдоль одной из стен или по центру, чтобы разделить комнату на две части. Первый вариант - для компактных гостиных. Размещение по центру комнаты подходит для однокомнатной квартиры или квартиры-студии.

Как раскладывается угловой диван?

Диваны оснащаются разными механизмами раскладки: еврокнижка, пантограф, дельфин, высоковыкатной механизм. Есть также модульные диваны - они не раскладываются в классическом понимании. Спальное место организовывается путем перемещения подушек из вертикального в горизонтальное положение.

Как правильно выбрать угловой диван?

При выборе углового дивана обязательно делайте замер комнаты и смотрите на габариты дивана. Учитывайте размер подлокотников, встроенных тумбочек и других выступающих элементов. Делайте припуск в 5-10 см - в некоторых комнатах плинтуса не позволят поставить диван вплотную к стене.