На чем нельзя экономить при покупке кухни?

В одном из предыдущих материалов мы рассказывали, на чем можно сэкономить при покупке кухонного гарнитура. Сегодня же говорим о том, на чем экономить никак нельзя, ибо можно прогадать с качеством и даже переплатить в итоге. Как не попасть в подобную ситуацию? Давайте сразу договоримся, что грамотно сэкономить и взять то, что стоит дешевле – не одно и то же. Иногда есть смысл «переплатить» вначале, но потом не тратиться на дополнительный ремонт.

Фурнитура

Вот на чем не стоит экономить – так это на фурнитуре. Петли с доводчиками, ограничители открывания для горизонтальных фасадов, телескопические направляющие в выдвижных ящиках - все это продлит срок службы мебели и гарантирует комфортное использование. Качественная фурнитура выдержит, что угодно. Прослужит лет 7-10 или даже дольше.

Ящики

Да, ящики стоят дороже, чем модули с обычными полками. Но пользоваться ими гораздо удобнее. Ящик, особенно если снабжен телескопическими направляющими, выдвигается полностью и предоставляет максимальный доступ к содержимом. А вот за теми вещами, что хранятся на нижних полках нужно нагибаться, дотягиваться. Если внутри модуля хранится много вещей, то еще одна проблема – найти нужное. С ящиками гораздо удобнее. 

Встроенная техника

У отдельно стоящей бытовой техники на кухне одно серьезное преимущество – цена. Встроенная всегда немножко дороже. Но на поверку она оказывается гораздо более эргономичным и удобным вариантом. Просто представьте: между столешницей и отдельной плитой то и дело скапливается мусор, микроволновку не понятно, куда поставить, а холодильник явно выбивается из общей стилистики кухни. Не очень-то удобно, правда?

Подсветка

Подсветка рабочей зоны на кухне - это комфортно. Верхний свет обычно падает хозяйке на спину, а рабочая зона всегда остается в тени. Не так уж дорого стоит подсветка, чтобы на ней экономить. Но потом, после установки гарнитура и фартука, добавить подсветку в планировку кухни бывает проблематично из-за расположения розеток.

Смеситель, мойка, коммуникации

Особое внимание при обустройстве кухни нужно уделить сантехнике. Определенно дешевле сразу ставить качественный кран и смеситель, сделать надежные инженерные коммуникации. Так вы будете знать, что у вас ничего не сломается, будет меньше расход воды, а еще вы не затопите соседей. Кажется, что все это – мелочи. Но так кажется ровно до того момента, пока с такими проблемами не пришлось столкнуться лично.

Многие эксперты также советуют позаботиться о функциональном наполнении угловых шкафов. Просто потому, что пойти у всех они есть, и пользоваться ими куда удобнее, если там есть различные карусели, выездные полки – все, что поможет быстрее и проще доставать из углового модуля нужные вещи.